Auction 835, Lot # 111
MARCO ANTONIO ZEPEDA (Ciudad de México, 1938 - ) Valle de México Firmado Óleo sobre tela Marco Antonio Zepeda es un paisajista mexicano de formación autodidacta. Sus primeros pasos formales estuvieron vinculados al Jardín del Arte, una asociación dedicada a la exposición libre del arte, y de la cual fue presidente. En 1974, su obra fue incluida en la carpeta "México, sus valles y montañas", editada por Galería Misrachi, espacio del que fue expositor por un tiempo. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodrigo et ál. El Valle de México. Una visión actual del paisaje. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1995, Pág. 258. 60 x 100 cm Estimado $ 60,000-80,000